主 页 | 近日要闻 | 领导讲话 | 公文公告 | 工作动态 | 地方进展 | 普查方案 | 普查机构 | 答疑解惑 | 下载专区 | 工业源产排污系数
 
您的位置:首页->工业源产排污系数
有色金属行业的有关问题
2008-06-05
     

  有色金属行业的有关问题

  问题一:冶炼稀土矿时采用的工艺与使用手册中174页的碱分解-盐酸优溶-萃取分离不同,而是采用碱分解-盐酸优溶-浓缩的工艺提取稀土,采用哪类系数?工厂中的副产品磷酸钠,产排污系数怎么算?
  
回答:请按《工业污染源产排污系数手册(第八分册)》第168页2.1(2)计算。
  

  北京有色金属研究总院  黄小卫  010-82241180

   

  问题二:铜冶炼废水包括制酸废水吗。
  
回答:铜冶炼废水中包括制酸废水部分,因为对于冶炼厂而言,这部分水与其他废水无法分开;此水量与硫酸工业系数重复,按本手册计算后,可不再单独计算制硫酸废水,否则计算出水量较大。
  

  北京矿冶研究总院  汪  靖  13910583702

   

  问题三:产排污系数手册中没有关于钒的冶炼,如何处理?
  
回答:根据您对钒冶炼工艺的描述,我们认为钒冶炼的工艺与钨冶炼生产仲钨酸铵的工艺基本相似,都是湿法冶炼,产品都是仲铵酸盐的形式,可以参考钨冶炼生产仲钨酸铵的产排污系数。
  

  中国矿业大学(北京)  张  军  13810170364

   

  问题四:次氧化钴的产排污系数可否采用氧化钴、四氧化三钴的产排污系数?
  
回答:可以采用
  

  北京矿冶研究总院  马倩玲  010-88399246

   

  问题五:(永兴县污染源普查工作办公室)
  我县冶炼企业在生产过程中,产出的部分产品在产排污系数中无法找到。如铟、铋、碲(三氧化二碲)、氰化金钾、氰化银钾、冰铜(在我县是企业的产品,但销售到外地企业是作为原辅材料)等。因此无法填报产排污数据。
  
回答:我院承担的铜冶炼产排污系数手册中有“冰铜”产品的产排污系数,见《第一次全国污染普查工业污染源产排污系数手册(第八分册)》第88页,产品为铜锍(冰铜)的相关系数。
  金属铋的产排污系数将在4月底提供。碲可参照即将提供的银冶炼产排污系数中湿法工艺的相关系数。
  

  北京矿冶研究总院  汪  靖  010-88399322
  

  问题六:焙砂产品代码?

  回答:焙砂属于其他矿产锌,代码为3312601099。

  北京矿冶研究总院  林星杰  010-88399246

  问题七:产排污系数中”A-钴矿的品位”是什么意思?
  
回答:“A-钴矿的品位”指钴矿中钴金属的含量

  北京矿冶研究总院  马倩玲  010-88399246

  

  问题八:176页中1、7的标注是什么意思?
  没有分离的稀土如何计算?
  回答:176页中标注的1和7的意思一样。
  没有分离的稀土按现有系数的一半计算。

  问题九:169页 2.3 生产非单一稀土……产排污系数乘以1.4,如果都是单一稀土,是否还需要乘以1.4?
  
回答:如果都是单一稀土,不需要乘以1.4。

  问题十:采用钕铁硼废料为原料制备氧化镨钕和氧化镝,工艺为氧化焙烧-盐酸浸出-萃取分离。工厂说没有铅、氟化物、危险废物等污染物,请问如何计算?
  回答:参考174页氟碳铈矿工艺计算,铅、氟化物、危险废物等污染物为0,其它系数除2。

  

  北京有色金属研究总院  黄小卫  010-82241180

  

  问题十一:铜冶炼废水包括制酸废水吗?
  回答:铜冶炼废水中包括制酸废水部分,因为对于冶炼厂而言,这部分水与其他废水无法分开;此水量与硫酸工业系数重复,按本手册计算后,可不再单独计算制硫酸废水,否则计算出水量较大。
  

  北京矿冶研究总院  汪  靖  010-88399322
  

  问题十二:我们的稀土厂采用的原料是NdFeB废料,生产出的产品是单一稀土氧化物,产品名称、工艺名称与手册上的名称一样,但是手册上的原料是包头混合型稀土矿,与我们的原料不同,问是否可以采用手册上的产排污系数?如果不能,产排污系数怎么算?
  回答:请参考P174页氟碳铈矿氧化焙烧-盐酸浸出-萃取分离工艺,铅、氟化物及总磷为0,其它减半计算。
  

  北京有色金属研究总院  黄小卫  010-82241180

  问题十三:固体废物是否是氯化镁?
  回答:不包括,一般厂的氯化镁返回电解镁车间回收镁和氯气,如这个小厂不具备回收镁车间,会将氯化镁作为副产品出售。

  问题十四:电炉烟气经蒸馏回收镁后排放,是否计入工业废气?
  回答:电炉烟气经蒸馏回收镁后排放的烟气,虽然比较干净,但仍需计入工业废气量。
  

  北京矿冶研究总院  汪  靖  010-88399322

  
  

  

 
Copyright (c) 版权所有:第一次全国污染源普查工作办公室
通讯地址:北京市朝阳区育慧南路1号15号信箱 第一次全国污染源普查工作办公室
邮编:100029 Email:cpsc@mep.gov.cn
设为首页 加入收藏