主 页 | 近日要闻 | 领导讲话 | 公文公告 | 工作动态 | 地方进展 | 普查方案 | 普查机构 | 答疑解惑 | 下载专区 | 工业源产排污系数
 
您的位置:首页->工业源产排污系数
煤炭行业的有关问题
2008-04-22
     

  煤炭行业的有关问题

  问题一:我们有的煤矿,根据日常掌握的数据和有关监测数据,废水量约1500-2000立方米/日,可是根据《系数手册》测算,废水量25000立方米/日,污染物排放量测算也远大于实际情况,这种情况如何处理?
  回答:产排污系数是基于一个平均水平来做的,而且确实煤矿跟煤矿之间的情况也是千差万别的,实际未能全部反映在系数中。建议此问题按照国污普办[2008]12号文件的原则处理。
  

  中国煤炭加工利用协会  谭  杰  010-84281783

 
Copyright (c) 版权所有:第一次全国污染源普查工作办公室
通讯地址:北京市朝阳区育慧南路1号15号信箱 第一次全国污染源普查工作办公室
邮编:100029 Email:cpsc@sepa.gov.cn
设为首页 加入收藏